Чем запомнился 2023 год? – ИТОГИ ГОДА от команды 1news.az | 1news.az | Новости
От редакции

Чем запомнился 2023 год? – ИТОГИ ГОДА от команды 1news.az

Лейла Мамедова10:52 - 30 / 12 / 2023
Чем запомнился 2023 год? – ИТОГИ ГОДА от команды 1news.az

В предновогоднюю пору принято подводить итоги, и редакция 1news.az, следуя этой традиции, ежегодно делает подборку самых значимых событий, произошедших в мире и в стране в тех или иных областях.

В этой статье мы собрали материалы, которые написали по итогам уходящего 2023 года – предлагаем попрощаться с ним с благодарностью и с надеждой на более светлое будущее шагнуть вперед.

Политика

Уходящий год был богат на серьезные события для многих стран. Азербайджану он принес новые грандиозные достижения и, безусловно, главное из них - полное восстановление государственного суверенитета всего через три года после Великой Победы, освободившей родные земли от многолетней оккупации. В этом материале мы вспоминаем важные события в общественно-политической жизни нашей страны:

Суверенитет, реинтенграция, COP-29: Исторические победы и другие важные события в жизни Азербайджана в 2023 году

Если не считать, что именно в этот год Азербайджан, одержав окончательную победу над армянским сепаратизмом, полностью восстановил свою территориальную целостность, остальные события, происходившие в мире, выглядят не столь позитивными. Так, человечество столкнулось в этом году с катастрофическими природными катаклизмами и новыми геополитическими вызовами, которые привели к углублению раскола между сообществами. Подробнее об этом читайте в нашем материале:

Превосходный для Азербайджана и раскаленный для мира: Чем запомнился 2023 год

Также в этом году азербайджанский народ отмечал 20-летие руководства Президента Ильхама Алиева Азербайджаном – периода, который вошел в историю страны как время восхождения, процветания и прогресса во всех сферах общественно-политической жизни. Об основных вехах беспрецедентного пути развития Азербайджана в течение последних 20 лет можете узнать в нашей статье:

20 лет, 20 фактов: Как Ильхам Алиев преобразил Азербайджан

Спорт

Для азербайджанского спорта уходящий год тоже выдался весьма насыщенным. Азербайджан принял участие в Третьих Европейских играх, которые прошли в Кракове (Польша), Баку принял Гран-при Формулы-1, чемпионаты мира по таэквондо и стрельбе, чемпионат Европы по художественной гимнастике, Кубок мира по шахматам, турнир по ММА популярной японской организации Rizin и многочисленные международные турниры. Подробнее об этом – по ссылке:

От Баку до Ханкенди: Спортивные итоги 2023 года

Шоу-бизнес

Также мы представили читателям самые популярные азербайджанские треки, собравшие миллионы просмотров в YouTube в уходящем 2023 году. Уверены, что в этой подборке песен каждый слушатель нашел отражение своих эмоций, страстей и радостей – современная азербайджанская музыка, так или иначе переплетающаяся с нашей жизнью, и в этом году создала для многих неповторимые воспоминания:

Песни на «миллионы»: Рок-кавер на хит Ниямеддина Мусаева, «Пароль» Айгюн Кязимовой и не только - ВИДЕО

Общество

В рамках нашей традиционной рубрики «Твори добро» в преддверии Нового года мы представили вниманию читателей добрые поступки, которыми запомнился уходящий год. Учитывая обилие негативных новостей, ежедневно заполоняющих интернет-пространство, мы надеемся, что эта подборка благородных дел, которые совершали наши соотечественники, подарит вам улыбку. А еще – мотивацию следовать их примеру!

Твори добро: какими добрыми поступками запомнился нам 2023 год? - ФОТО - ВИДЕО

Предлагаем вспомнить наших соотечественников, для которых этот год стал последним в жизни, а также выдающихся людей со всего мира, навсегда закрывших глаза в 2023 году:

Прерванная жизнь: Кого Азербайджан потерял в 2023 году - ФОТО

Прерванная жизнь: Кого мир потерял в 2023 году - ФОТО

Отдых

Год зеленого деревянного Дракона, который наступит в 2024 году по китайскому календарю, обещает быть периодом волнующих перемен. Мы подготовили для читателей рекомендации, которые помогут подготовиться к этому празднику с особым вниманием, чтобы заручиться благосклонностью Дракона на протяжении всех 12 месяцев!

Ярко, смело, эффектно: Как встретить год Дракона? – СОВЕТЫ

Если ваши планы связаны с встречей 2024 года в Азербайджане, представляем вашему вниманию статью, в которой мы поделились деталями о погоде, ценах и возможностях для отдыха в Азербайджане в период новогодних каникул. Напомним, что они продляться 7 дней – с 31 декабря 2023 года по 6 января 2024 года.

Сколько стоит отдых на Новый год в Азербайджане?

Если же ваш путь ведет вдаль от родных земель Азербайджана, предлагаем взглянуть на этот путеводитель, который поможет вам определиться с местом отдыха, ценами на перелеты и проживание:

Турция, Италия, Бали и не только: Куда поехать на Новый год за границу и сколько это стоит? – ФОТО

И напоследок предлагаем почитать интересную статью о том, как немецкий археолог Яков Гуммель, проводя археологические раскопки в Азербайджане, на правом берегу реки Гянджачай, в памятнике, названном «Ханларский курган №150», обнаружил погребение человека на санях, запряженных двумя оленями, и с кучей «подарков». С этой удивительной историей можно ознакомиться по ссылке:

Олени, сани, Дед Мороз – в кургане на берегу реки Гянджачай - ФОТО

Желаем всем нашим читателям счастливого Нового года!

Поделиться:
17874

Последние новости

Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00В Зардабском районе задержан подозреваемый в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:45В Казахстане завершилось судебное следствие по делу экс-министра экономики, обвиняемого в убийстве женыСегодня, 09:30В США сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаномСегодня, 09:20В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:10В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТПСегодня, 08:55Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55
Все новости

1news TV